Как установить забор из профнастила своими руками

14.07.2022

Как установить забор из профнастила своими руками

Благодаря прочности, доступности, простоте монтажа и эстетичному виду профлисты повсеместно применяются в промышленном и частном строительстве. Забор из профнастила в Анапе – легкий и быстрый способ с минимальными финансовыми затратами огородить свой участок.

На этапе планирования многих волнует вопрос, обязательно ли обращаться к профессионалам или можно установить забор собственными силами? Для монтажа забора из профнастила понадобится небольшой комплект инструментов и минимальные навыки, поэтому вы справитесь с задачей.

Этапы установки ограждения из профнастила

  • Оценка особенностей грунта

    Необходимо выяснить степень мягкости почвы и какая поверхность участка – ровная или с уклоном. При наличии неровностей следует определить, будет ли верхняя часть забора установлена ступенчато или требуется выравнивание ограждения с помощью установки столбов различной длины. После этого определить высоту (для стандартного 2-метрового забора понадобятся столбы длиной 3 метра) и разметить периметр.

  • Подготовка материалов

    Потребуются профнастил, опорные столбы, поперечные лаги, крепежные элементы, пластиковые заглушки на опоры, саморезы для крепления профлистов и инструменты для работы.

  • Монтаж опор

    Установка столбов производится на расстоянии 2,5-3 метра друг от друга, монтаж выполняется несколькими способами:

    • бутование с использованием песчано-гравийной смеси;
    • вбивание в грунт по типу сваи;
    • бетонирование – заливка опалубки из бетонного раствора или частичное бетонирование;
    • вкручивание сваи

    ВАЖНО: глубина вхождения опорных столбов в грунт должна превышать уровень промерзания почвы в вашем регионе!

  • Установка поперечных лаг

    Горизонтальные направляющие крепятся методом сваривания (не подходит для окрашенных и оцинкованных столбов) или Х-кронштейнами. Для типового ограждения в 1,8 метра достаточно двух лаг.

  • Обшивка профлистом

    Подходят универсальные профлисты с индексом С8, для более жесткого ограждения –МП20. Для крепежа оптимальны кровельные саморезы с окрашенной головкой в сочетании с резиновой прокладкой. Для крепления одного листа потребуется 10 метизов. Устанавливать материал нужно внахлест на одну волну.

ВАЖНО! Если забор монтируется в климатической зоне, где бывают ураганные ветра, целесообразно оборудовать в ограждении специальные «продухи». Это поможет избежать парусности сооружения. Для этого чередуют три листа профнастила и три штакетника.

Планирование и точный расчет помогут сделать прочный забор своими руками. Заказать качественные листы профнастила и комплектующие в Анапе можно в компании «АЗКиФ».


Возврат к списку